Global Look Press

Социальная сеть Facebook объявила о запуске программы Data Abuse Bounty, в рамках которой компания будет платить за сообщения о неправомерном использовании данных разработчиками сторонних приложений. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Facebook.

Новая программа будет действовать параллельно с существующей программой поиска уязвимостей в Facebook, однако ее участникам достаточно будет указать на нарушение сторонними разработчиками правил социальной сети. Тем, кто предоставит доказательства того, что стороннее приложение собирает данные пользователей и передает их третьей стороне для последующей продажи или иных целей, включая политическое влияние, Facebook заплатит до 40 тысяч долларов США.

В Facebook обещают рассматривать все сообщения о возможных нарушениях максимально быстро. Если информация о неправомерном использовании данных подтвердится, соцсеть отключит приложение, нарушающее правила, уведомит затронутых утечкой пользователей и при необходимости подаст в суд на продавцов и покупателей данных.

Запуск новой программы является частью реакции Facebook на масштабную утечку данных пользователей социальной сети, раскрытие которой обернулось серьезным скандалом и нанесло ощутимый удар по репутации компании. Так, накануне основатель и глава Facebook Марк Цукерберг несколько часов отвечал на вопросы в ходе открытых слушаний в палате представителей конгресса США. При этом в ходе обсуждения была затронута не только тема утечки данных стараниями компании Cambridge Analytica, но и история с вероятным вмешательством России в американские выборы. По словам Цукерберга, теперь Facebook намного лучше готова к борьбе с вмешательством других стран в выборы.