Фото NEWSru.ru

Строго конфиденциальные данные интернет-пользователей второй раз за несколько дней утекли в открытый доступ. Как передает радиостанция Business FM, буквально все пользователи поисковиков "Яндекс" и Google могут изучить данные о частных покупках в различных интернет-магазинах, в том числе и секс-шопах.

Информация о заказчиках с фамилиями, адресами доставки и IP-адресами таким образом оказалась доступна всем пользователям (ссылка еще работает).

Если вбить в поисковую строку определенный набор символов и статус заказа, то появятся данные десятков магазинов, торгующих столовыми приборами, электроникой, игрушками, автозапчастями, одеждой, интимными товарами.

Корреспонденты Business FM дозвонились до одного из секс-шопов. Там уже знают о проблеме и на вопрос о гарантии конфиденциальности посоветовали не делать заказы именно сейчас, сославшись на "небольшие проблемы". Сотрудник магазина пообещал, что они будут улажены в ближайшее время: "мы прилагаем все усилия, программисты работают".

По словам пресс-секретаря компании "Яндекс" Очира Манджикова, которого цитирует РИА "Новости", утечка информации произошла из-за некорректного использования файла robots.txt. Он защищает информацию от индексирования поисковиками. "Мы рекомендуем администраторам сайтов внимательно изучать информацию о файле robots.txt и его корректном использовании", - сообщил представитель поискового гиганта.

Председатель правления Арт-бюро Creator Вячеслав Семенчук считает, что вина лежит на самих интернет-магазинах.

"Яндекс - глобальная система, которая имеет доступ ко всем сайта, но здесь речь идет о двух факторах. Первый фактор - это криворукость создателей этих интернет-магазинов. Утекли данные пользователей, соответственно, банально данные о заказах, которые доступны курьерам в службе доставки, доступные любым пользователям без пароля. Помимо того, что это просто не защищено и банально имеет дырку в защите, так же на сайте не применена защита этих вещей от индексации. Все мы в профессиональной тусовке знаем, что существует такой файл, как робот, в котором возможно указать директивы, которая запрещает индексация определенной области сайтов. В данном случае это не сделано, и, соответственно, "Яндексу" ничего не помешало, как обычному пользователю или как поисковой системе, найти и посмотреть на все эти заказы", - заметил эксперт.

На прошлой неделе аналогичный скандал разразился, когда обнаружилось, что поисковая система индексировала тексты SMS-сообщений, отправленных с сайта "МегаФона". "Яндекс" обвинил в небрежности сотового оператора, который не поставил файл robots.txt. "Мегафон" в свою очередь эту версию опроверг.