Reuters
 
 
 

На проходящей в Тайбэе выставке Computex компания Microsoft анонсировала появление первых персональных компьютеров на Windows 10, которые будут работать на базе мобильных ARM-процессоров компании Qualcomm, пишет The Verge.

Как сообщили в Microsoft, выпуском ноутбуков, которые будут оснащаться новейшим процессором Qualcomm Snapdragon 835, займутся компании Asus, HP и Lenovo. Также представители Microsoft и Qualcomm отметили, что будущие ПК будут отличаться улучшенным энергопотреблением и получат поддержку сетей LTE. При этом они будут полностью поддерживать работу всех Windows-приложений.

Представители Qualcomm и Microsoft не уточнили сроков появления новых ПК Asus, HP и Lenovo. Ранее исполнительный директор Qualcomm Стив Молленкопф отмечал, что первые компьютеры с Windows 10, работающие на базе ARM-процессоров, появятся не раньше IV квартала текущего года.

Напомним, что восьмиядерный процессор Snapdragon 835, выполненный по 10-нм техпроцессу Samsung FinFET, был разработан Qualcomm в сотрудничестве с Samsung. В настоящее время он устанавливается на ряд флагманских Android-смартфонов, включая Samsung Galaxy S8, HTC U11 и Xiaomi Mi 6.