Премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис предложил гражданам страны не пользоваться сервисом "Яндекс.Такси", который заработал в Литве на прошлой неделе.

"Я думаю, что мы, как каждый человек, должны в первую очередь оценить. Эти угрозы названы: избыточные данные собираются без нужды. По крайней мере, я предлагаю не использовать его. А институты, которые несут ответственность в том числе и за нашу кибербезопасность, должны четко сказать, безопасно ли это или недостаточно безопасно. Такая рекомендация недвусмысленно должна быть представлена государственным учреждениям", – приводит слова главы правительства "Интерфакс".

По словам Сквярнялиса, сейчас он ожидает заключения Департамента государственной безопасности (ДГБ) страны в отношении российского сервиса. "Это безопасность наших граждан. И если какое-либо программное обеспечение может ослабить нашу как личную, так и государственную безопасность, то это должно быть сказано органами, это должно быть оценено, исходя из интересов нашего государства и граждан", – заявил премьер-министр.

Отметим, что ранее обеспокоенность в связи с запуском в Литве сервиса "Яндекс.Такси" выразил мэр Вильнюса Ремигиус Шимашюс, который обратился в ДГБ с просьбой сообщить ему, не представляет ли сервис угрозы национальной безопасности. Кроме того, мэр литовской столицы направил обращение в Совет по конкуренции в связи с якобы вводящей в заблуждение рекламой компании.

ДГБ должен обнародовать свои выводы к концу недели. При этом в литовском Национальном центре кибернетической безопасности (НЦКБ) накануне заявили, что не рекомендуют пользоваться "Яндекс.Такси", пока не будет проведено тщательное
расследование.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" прокомментировали подозрения литовских властей. В компании отметили, что сервисом в Литве управляет материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Обработку и хранение данных пользовтелей Yandex.Taxi BV производит в соответствии с законодательными нормами EC, включая вступивший недавно в силу Общий регламент о защите данных.

"Мы открыты и готовы к проверкам. Обвинения против нас не имеют под собой никаких оснований", – заявил ранее представитель компании.