Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" 30 января объявила об учреждении премии для молодых ученых, которая будет носить имя одного из сооснователей "Яндекса" и технического директора компании Ильи Сегаловича, ушедшего из жизни в 2013 году.

Как говорится в описании на сайте "Яндекса", премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Белоруссии и Казахстане. Она будет присуждаться студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в пяти областях компьютерных наук. Речь идет о машинном обучении, компьютерном зрении, информационном поиске и анализе данных, обработке естественного языка и машинном переводе и распознавание и синтезе речи.

Подать заявку на соискание первой премии можно да конца февраля, а церемония награждения победителей пройдет в апреле. Лауреатов премии будет определять комиссия, в которую войдут представители "Яндекса" и научного сообщества. Главные критериями отбора станут наличие публикаций и выступлений на конференциях, а также вклад в развитие научного сообщества, пишут "Ведомости".

"В основе наших технологий лежат разработки, которые были бы невозможны без сильной математической школы и фундаментальной науки. С помощью премии мы хотим поддержать исследователей, которые, как и мы, занимаются компьютерными науками и создают технологии будущего. Премия носит имя Ильи, который очень верил в прогресс и много делал для поддержки IT-сообщества", – отметил генеральный директор группы компаний "Яндекса" Аркадий Волож.

Общий бюджет премии составит 15 млн рублей. Победители из числа студентов и аспирантов получат призовые в размере 350 тыс. рублей, а также смогут поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту. Кроме того, им будет предоставлен персональный ментор и предложена стажировка в международном отделе исследований "Яндекса". Научные руководители получат вознаграждение в размере 700 тыс. рублей. В компании надеются, что эти призовые помогут им быстрее растить талантливых ученых.

Отметим, что "Яндекс" уже 11 с лишним лет занимается проектами в области образования и науки. Так, студенты и выпускники вузов могут обучаться в "Школе анализа данных" "Яндекса", а для школьников работает образовательная программа "Яндекс.Лицей". В 2014 году "Яндекс" и Высшая школа экономики открыли факультет компьютерных наук, для его студентов и аспирантов тогда же была учреждена стипендия имени Ильи Сегаловича.