Global Look Press

Американский производитель чипов Qualcomm поддержал новый виток патентного противостояния с компанией Apple, потребовав ограничить продажу в США нарушающих ее патенты устройств Apple, включая смартфон iPhone X.

Как пишет Financial Times, 29 ноября Qualcomm подала три иска в окружной суд Южной Калифорнии и Комиссию по международной торговле (ITC) США, в которых обвинила Apple в нарушении 16 принадлежащих компании патентов, на технологий, используемые в смартфонах, включая функции, связанные с управлением интерфейсом, батареей и автофокусировкой камеры. Пять из упомянутых патентов стали поводом для обращения в ITC с требованием запретить ввоз в США продукции Apple, в которой используются чипы Intel, а не Qualcomm. В июле компания уже обращалась в Комиссию с таким требованием, но теперь список устройств пополнил iPhone X.

Издание отмечает, что этот шаг стал ответным – иски Qualcomm были поданы буквально через несколько часов после того, как сама Apple подала очередной иск против Qualcomm о нарушении интеллектуальных прав, попутно сравнив действия производителя чипов с поведением "патентного тролля".

Напомним, что тяжба между Qualcomm и Apple началась в январе этого года, когда Apple подала иск против Qualcomm на 1 млрд долларов, в котором обвинила партнера в злоупотреблении своим положением на рынке и установлении кабальных условий лицензирования своих патентов. Позднее Apple подала против Qualcomm еще два иска в суды Китая и Великобритании.

В апреле Qualcomm направила в суд ответный иск против Apple, обвинив компанию из Купертино в целом ряде злоупотреблений, касающихся партнерства с Qualcomm. Позднее Qualcomm подала иски и против компаний Foxconn, Pegatron, Wistron и Compal, которые занимаются сборкой смартфонов Apple. Производитель чипов обвинил их в прекращении выплат отчислений за использование запатентованных технологий Qualcomm.

В сентябре компания обратилась в суд Пекина по интеллектуальной собственности с требованием запретить производство в Китае смартфонов Apple.