Mechanosynthesis Group, MIT / youtube.com

Одним из недостатков современных потребительских 3D-принтеров является сравнительно невысокая скорость печати. Решить эту проблему взялись исследователи из Массачусетского технологического института (MIT), которые представили прототип 3D-принтера, способный печатать заданные объекты в 10 раз быстрее.

Как пишет TechCrunch, разработка представляет собой усовершенствованную печатающую головку для FDM-принтера, которая двигается быстрее, а также обеспечивает ускоренную подачу и расплавление нити пластика, используемого в качестве сырья.

По словам исследователей, принтер с усовершенствованной головкой способен за считанные минуты напечатать объект, над которым обычный принтер будет трудиться около часа. Доказательством эффективности разработки служит демонстрационный видеоролик, опубликованный на YouTube.

В настоящее время неизвестно, когда новая технология может выйти на рынок. По словам ученых, они рассматривают возможность создания компании, которая займется выпуском новых 3D-принтеров, либо начнет сотрудничать с существующими производителями для внедрения технологии ускоренной печати в их устройства.