Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" намерена закрыть свой офис в Киеве, сообщает VC.ru со ссылкой на источник внутри компании и участника рынка, знакомого с планами соцсети.

По словам собеседников издания, руководство соцсети приняло решение сократить часть сотрудников киевского офиса. При этом некоторых из специалистов, связанных с рекламой, могут перевести в офис соцсети в Москве.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников не смог подтвердить закрытие украинского офиса соцсети.

Напомним, что 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний - разработчиков антивирусных программ, а также СМИ. В частности, под блокировку на территории Украины попали социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы "Яндекса" и Mail.ru. Помимо соцсетей в обновленный санкционный список украинских властей вошел ряд российских IT-компаний, включая "Лабораторию Касперского", Dr.Web, ABBYY и другие.

17 мая Порошенко заявил, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, как прекратится агрессия со стороны РФ, в которой Киев регулярно обвиняет Москву.

"Я могу отметить, что сразу же после прекращения российской агрессии против Украины, сразу, когда последний российский солдат покинет суверенную и независимую территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения", – сказал он, выступая на пресс-конференции в Страсбурге после подписания соглашения о безвизовом режиме с Европейским союзом.

В понедельник, 29 мая, Служба безопасности Украины провела обыск в офисах "Яндекса" в Киеве и Одессе по делу о госизмене. Ведомство обвинило компанию в том, что она якобы собирала данные украинцев и передавала их российским спецслужбам. Представители компании отвергли эти обвинения.

Киевский офис "ВКонтакте" был открыт в марте 2012 года. При этом соцсеть "Одноклассники", которая также принадлежит компании Mail.Ru Group, не имеет собственного украинского представительства.