Moscow-Live.ru

Центробанк намерен разрешить банкам доставлять наличные при помощи дронов, пишет газета "Ведомости". Это следует из опубликованного на сайте регулятора проекта положения, которое вносит изменения в действующие правила перевозки наличных.

Документ предусматривает возможность оформлять документы в электронном виде, а также автоматизировать прием и передачу наличных денег. Кроме того, он позволяет не применять требования, "установленные к автотранспорту, а также к наличию у инкассаторских работников служебного оружия или сопровождению инкассаторских, кассовых работников сотрудниками органов внутренних дел, частной охранной организации, имеющих служебное оружие".

Согласно проекту положения, эти требования можно не соблюдать при перевозке денег с помощью "специальных устройств" при условии, что в случае несанкционированного вскрытия банкноты будут окрашиваться специальной краской.

Как отмечает издание, в минувшую пятницу о планах доставлять с помощью дронов деньги и ценности в отделения объявил "Сбербанк". "Мы не исключаем, что примерно через месяц в Казани мы будем пилотировать такие дроны", – сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов, добавив, что для защиты денег будет применяться "секретное оружие".

В свою очередь, глава "Сбербанка" Герман Греф пояснил, что речь идет об использовании для транспортировки контейнеров с краской, которая будет приводить купюры в негодность в случае покушения на дрон.