Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 

За последние два месяца специалисты антивирусной компании "Лаборатория Касперского" обнаружили в магазине в Google Play 85 вредоносных приложений, которые похищают данные пользователей для входа в социальную сеть "ВКонтакте".

Как говорится в сообщении компании, самое популярное из найденных приложений было установлено более миллиона раз, еще у семи программ число скачиваний составило от 10 до 100 тысяч раз.

"Большинство приложений маскировалось под различные дополнения для "ВКонтакте", например для скачивания музыки или отслеживания посетителей страницы. Поэтому у пользователей не вызывало подозрений то, что программы запрашивали данные для входа в социальную сеть. Однако упомянутое приложение более чем с миллионом загрузок было мобильной игрой. Причем изначально она не содержала вредоносного кода - он был добавлен с одним из обновлений в октябре 2017 года", - отметили в компании.

Эксперты "Лаборатории Касперского" также выяснили, что приложения воровали данные, если на устройствах пользователей был выбран язык одной из постсоветских республик, включая русский, украинский, белорусский, казахский, армянский и ряд других. Похищенные логины и пароли использовались главным образом для раскрутки групп в соцсети. Так, некоторые из пользователей обнаружили, что оказались подписаны на определенные страницы.

Компания уведомила представителей Google Play и "ВКонтакте" о найденном вредоносном ПО, и к настоящему времени все найденные экспертами приложения уже удалены из магазина.

"Главный вывод, который мы тут можем сделать, - киберугрозы подстерегают нас буквально на каждом шагу. Даже самый надежный и проверенный источник может оказаться причиной заражения. Конечно, это не значит, что такими источниками совсем нельзя пользоваться. Просто стоит всегда оставаться бдительным и обращать внимание, с кем вы делитесь данными. Кроме того, хорошей мерой защиты будет двухфакторная аутентификация, а также специализированное защитное решение для вашего устройства", - заявил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Унучек.

В свою очередь, пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников сообщил, что соцсеть регулярно отправляет жалобы на вредоносные программы в магазины приложений. Также "ВКонтакте" постоянно рекомендует пользователям не устанавливать подозрительные приложения и не использовать в них данные для входа в соцсеть.