Роскомнадзор

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Роскомнадзора, утверждающий требования к способам ограничения доступа к сайтам, а также требования к размещаемой информации на интернет-странице, которая отображается при обращении пользователей к заблокированному сайту. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте Роскомнадзора.

"Приказом установлено, что операторы связи ограничивают доступ к интернет-ресурсам только на основании выгрузки Роскомнадзора. Ограничение доступа должно осуществляться с использованием специализированных программ, позволяющих осуществлять анализ и фильтрацию трафика, а также путем получения такого трафика от вышестоящего оператора связи. В случае, если оператор связи получает такой "фильтрованный" трафик, решения о привлечении оператора к административной ответственности при неосуществлении блокировки противоправной информации будут приниматься с учетом условий договоров, заключенных между такими операторами связи", – говорится в сообщении ведомства.

К настоящему времени положительное заключение Роскомнадзора получили 9 программных продуктов для фильтрации трафика: UBIC, EcoFilter, СКАТ DPI, "Тиксен-Блокировка", SkyDNS Zapret ISP, Carbon Reductor DPI, ZapretService, ADM Filter и "Барьер".

В Роскомнадзоре также обратили внимание операторов на тот факт, что на странице, которую видят пользователи при обращении к заблокированному сайту, не должно содержаться сведений о способах обхода блокировки, а также новостных материалов. В то же время приказ не запрещает публиковать на такой странице рекламу или иные сведения, распространяемые в соответствии с требованиями законодательства.

Напомним, в конце января Роскомнадзор обнаружил случаи избыточной блокировки сайтов, осуществленной операторами связи в различных регионах России. В ходе выборочной проверки Роскомнадзор обнаружил, что в сети неназванного оператора связи не открываются официальные сайты компании "М.Видео", "Альфа-банка", а также ювелирного магазина Pandora, хотя все эти сайты не были внесены в реестр запрещенных.

Выявить избыточную блокировку сайтов помогла действующая с 2015 года система "Ревизор", которая в автоматическом режиме проверяет, блокируют ли операторы запрещенные ресурсы. При этом, по данным Роскомнадзора, некоторые операторы связи умышленно препятствуют штатной работе системы.