YouTube / Drone Clash

Сотрудники лаборатории MAVLab Делфтского технического университета совместно с полицией Нидерландов проведут гонки на выживание для дронов. Необычные соревнования под названием Drone Clash должны состояться 4 декабря этого года.

Как пишет N+1, формат состязаний Drone Clash будет заметно отличаться от обычного дрон-рейсинга, в котором беспилотники, управляемые при помощи FPV-систем, должны на время преодолевать трассу, пролетая сквозь специальные ворота.

Одна из ключевых особенностей соревнования Drone Clash состоит в том, что каждая из участвующих команд имеет возможность использовать неограниченное число дронов, но при этом получит одну частоту для FPV-системы. Таким образом, команда сможет вручную управлять только одним дроном, в то время как остальные беспилотники смогут перемещаться в режиме автопилота. Также у каждой команды должен быть беспилотник-королева, который будет парить в конце маршрута - для его защиты могут быть использованы автопилотируемые дроны.

Гонка будет состоять из трех этапов. На первом этапе планируется сражение основного дрона команды с летательными аппаратами противника, затем беспилотник должен преодолеть своеобразную полосу препятствий, полную различных противодроновых ловушек, а уцелевший после двух этапов дрон получит шанс атаковать королеву соперников.

Как уточняют организаторы, часть противодроновых ловушек на трассе будет подготовлена полицией Нидерландов, а ее представители также войдут в состав жюри. Подобные соревнования должны помочь правоохранителям оценить эффективность различных приспособлений для нейтрализации дронов.

Организаторы принимают заявки на участие в соревнованиях до 1 мая, а размер стартового взноса составляет 150 евро. Мероприятие пройдет в одном из ангаров валкенбургского аэропорта, а параллельно с ним состоится выставка DroneClash Expo, посвященная технологиям нейтрализации потенциально опасных беспилотников.

Напомним, что соревнования среди дронов начали набирать популярность в последние несколько лет, а в прошлом году в Дубае состоялся первый мировой Гран-при для дронов. В соревнованиях приняло участие 32 команды из разных стран мира, пробившиеся через сито квалификации, а победу в основном гоночном зачете одержала британская команда под названием Tornado X-Blades Banni UK, дрон которой пилотировал 15-летний Люк Баннистер. Российская команда VS Meshcheriakov заняла в этих соревнованиях третье место, а ее пилот Владимир Мещеряков также победил в номинации за самый быстрый круг на трассе.