SpaceX
 
 
 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX планирует произвести первый запуск ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy 6 февраля. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter основатель SpaceX Илон Маск.

Предприниматель напомнил, что ракета-носитель будет запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре Кеннеди во Флориде, и все желающие смогут полюбоваться на старт новой ракеты.

Ракета-носитель Falcon Heavy разрабатывается на базе используемой SpaceX в настоящее время ракеты Falcon 9. Согласно заявленным характеристикам, Falcon Heavy сможет выводить на околоземную орбиту до 64 тонн груза, а на Марс она сможет доставлять до 16,8 тонны груза. Первая ступень ракеты представляет собой связку двух боковых ускорителей, в качестве которых используются побывавшие в космосе первые ступени Falcon 9, и центрального блока. В ходе первого пуска компания рассчитывает вернуть на Землю все три части первой ступени ракеты. При этом в качестве полезной нагрузки ракеты будет использоваться принадлежащий Маску автомобиль Tesla Roadster.

Изначально первый запуск Falcon Heavy был запланирован на 2013 год, однако затем сроки неоднократно сдвигались, в том числе из-за крушения ракеты-носителя Falcon 9 в июне 2015 года. Весной 2017 года сообщалось о планах по запуску ракеты летом, потом старт был отложен до ноября, а затем его перенесли на январь. На минувшей неделе специалисты провели успешные огневые испытания всех 27 двигателей первой ступени ракеты, установленной на стартовой площадке.

В настоящее время SpaceX также ведет разработку ракеты BFR (Big Falcon Rocket), которая должна прийти на смену ракетам Falcon 9 и Falcon Heavy. Первый запуск BFR запланирован на 2022 год, в перспективе ракету планируется использовать как для беспилотных, так и для пилотируемых миссий. Ракета BFR проектируется для осуществления межпланетных полетов и создания колонии на Марсе. Она будет оснащена новыми двигателями Raptr. Кроме того, BFR изначально проектируется с учетом повторного использования как первой, так и второй ступени.