Moscow-Live.ru

Министерство образования и науки Украины поручило подведомственным учреждениям ограничить доступ к доменным зонам ".ru" и ".ру". Об этом говорится в распоряжении ведомства.

"В соответствии с доктриной об информационной безопасности Украины, утвержденной указом президента от 25.02.2017, с целью предотвращения вреда интересам государства в сфере информационной безопасности просим осуществить организационные и технические мероприятия с целью ограничения доступа сотрудников государственных учреждений, предприятий и организаций к доменным зонам ".ru" и ".ру", кроме случаев, когда такой доступ предоставляется ограниченному числу сотрудников с разрешения руководства предприятий", - приводит текст распоряжения ТАСС.

Также в ведомстве указали на необходимость провести дополнительную разъяснительную работу на тему недопустимости использования в служебных целях российских почтовых сервисов, включая Mail.ru и "Яндекс.Почта".

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности в конце февраля этого года. Основной целью доктрины является противодействие "разрушительному информационному воздействию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны".

16 мая Порошенко подписал указ о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний - разработчиков антивирусных программ, а также СМИ. В частности, под блокировку на территории Украины попали социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы "Яндекса" и Mail.ru. Помимо соцсетей, в обновленный санкционный список украинских властей вошел ряд российских IT-компаний, включая "Лабораторию Касперского", Dr.Web, ABBYY и другие.

17 мая президент Украины заявил, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, как прекратится агрессия со стороны РФ.
В конце августа сообщалось, что украинские пользователи по-прежнему посещают "Яндекс" и "ВКонтакте", несмотря на блокировку.