Российская компания VisionLabs, занимающаяся разработками в сфере машинного зрения, и платежная система SWiP запустили сервис, позволяющий подтверждать оплату покупок в магазинах при помощи селфи, передает ТАСС со ссылкой на сообщение VisionLabs.

В настоящее время сервис, который получил название SelfieToPay, доступен пользователям приложения SWiP для iOS и Android. Чтобы воспользоваться им в магазине, необходимо предварительно провести сканирование лица при помощи смартфона. После этого пользователь сможет подтвердить покупку в магазине, посмотрев в камеру, установленную рядом с кассой.

"Платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. Благодаря этой технологии мошенники не могут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок", - отмечается в сообщении компании.

Пока что возможность биометрической оплаты доступна лишь в нескольких сетях общественного питания и кафе, где тестировали технологию. Ожидается, что в июне сервис станет доступен еще в 250 точках оплаты в рознице в Москве и Санкт-Петербурге, а до конца года SelfieToPay смогут пользоваться и жители других регионов.

VisionLabs занимается разработками в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники с 2013 года. Главным продуктом компании является платформа, позволяющая в режиме реального времени анализировать большие объемы фотографий и видеозаписей и находить на них лица конкретных людей. На базе этой платформы VisionLabs создала облачный сервис, который помогает ритейлерам и банкам распознавать клиентов, связывая изображения с их историей покупок. В ноябре прошлого года 25,07% компании приобрел "Сбербанк". Как отмечали представители банка, партнеры планируют вместе создать платформу биометрической идентификации, которая сможет распознавать клиентов не только по лицу, но и по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим данным.