NASA
 
 
 

Национальное аэрокосмическое управление США (NASA) приняло решение отложить запуск космического телескопа "Джеймс Уэбб" до мая 2020 года в связи с необходимостью дополнительного тестирования систем аппарата. Ранее ожидалось, что телескоп будет запущен в середине 2019 года.

Как напоминает N+1, разработка этого космического телескопа ведется с 1996 года. До 2002 года будущая космическая обсерватория называлась NGST (Next Generation Space Telescope), а затем ей присвоили имя второго руководителя NASA Джеймса Уэбба, возглавлявшего агентство в 60-х годах прошлого века. Предполагается, что телескоп будет исследовать Вселенную в инфракрасной части спектра, в которой можно наблюдать более древние и более холодные объекты, включая протопланетные диски.

В настоящее время отдельные части телескопа (солнцезащитный щит и главное зеркало с научными приборами) находятся в компании Northrop Grumman Aerospace Systems, и инженеры тестируют системы и ведут подготовку к окончательной сборке космической обсерватории, предположительное время работы которой должно составить 5-10 лет.

Еще один перенос сроков запуска "Джеймса Уэбба" объясняется намерением конструкторов убедиться в том, что аппарат переживет полет в космос и начнет работу в штатном режиме после запуска. При этом существуют опасения, что общая стоимость миссии превысит 8 млрд долларов (первоначально проект оценивался в 1,6 млрд), а перерасход средств негативно скажется на других миссиях NASA.