Moscow-Live.ru

Компания Facebook объявила о запуске двух центров, сотрудники которых займутся борьбой с распространением дезинформации в ходе предвыборных кампаний в странах Европы и Азии. Сообщение об этом было опубликовано в блоге социальной сети.

Как уточнили в Facebook, центры для оперативного реагирования на связанные с выборами фейки будут размещены в офисах компании в Дублине и Сингапуре.

"Это позволит нашим глобальным командам лучше работать в различных регионах в преддверии выборов и поспособствует укреплению координации и сокращению времени реагирования при взаимодействии сотрудников внутри страны и в Менло-Парке. Эти команды добавят новый уровень защиты от фейковых новостей, оскорбительных высказываний и давления на избирателей", – говорится в сообщении.

Помимо этого, Facebook планирует использовать в странах, где будут проходить выборы, опробованную ранее в Нигерии практику запрета на размещение политической рекламы пользователями, которые находятся за пределами этой страны. Этот защитный механизм Facebook будет использовать на Украине и в ЕС для борьбы с иностранным влиянием на исход выборов.

Также соцсеть будет предоставлять пользователям дополнительную информацию о политических рекламных объявлениях и создаст архив таких объявлений за последние семь лет с возможностью поиска. Этот архив будет содержать как сами объявления, так и информацию о них, включая данные о расходах на их распространение и численности охваченной аудитории. В преддверии выборов такие архивы будут созданы в Индии, Израиле и на Украине, а до конца июня они станут доступны во всех странах.

Наконец, компания объявила о расширении программы, в рамках которой независимые организации занимаются проверкой достоверности материалов, ссылки на которые публикуют пользователи. В настоящее время программа действует на 16 языках, а теперь, помимо ссылок, эксперты смогут проверять также фотографии и видеозаписи.

"Всегда были люди, которые пытались подорвать демократию. Мы противостоим решительным противникам, которые пытаются действуют на многих фронтах, и мы признаем нашу ответственность. Мы никогда не остановим всех злодеев, но мы достигли реального прогресса и полны решимости продолжать совершенствоваться", – отмечается в сообщении.

Напомним, в середине января Facebook и принадлежащий компании сервис Instagram отчитались о блокировке 512 страниц и аккаунтов, связанных с Россией и использовавшихся в целях пропаганды.