Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене платы за внутренний роуминг, обязав операторов мобильной связи устанавливать единые тарифы на все звонки, совершаемые по всей территории России. Документ, который вступит в силу 1 июня 2019 года, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, на территории РФ операторы подвижной радиотелефонной связи в своей сети устанавливают одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах субъекта РФ, указанного в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами этой территории. При этом дополнительной оплате подлежит исходящее телефонное соединение с абонентом, находящимся за пределами территории РФ.

Как отмечалось в пояснительных материалах к законопроекту, роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора связи, ввиду чего у таких операторов возникали дополнительные издержки. В настоящий момент такой механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах Российской Федерации является избыточным.

Отметим, что в конце лета Федеральной антимонопольной службе (ФАС) удалось добиться от операторов "большой четверки" отмены платы за внутрисетевой роуминг. 1 сентября плату за входящие звонки в поездках по России для своих абонентов отменила компания "МегаФон", 30 августа это сделали в МТС, 27 августа в Tele2 и 20 августа в "ВымпелКоме".

В сентябре ФАС оштрафовала каждого из операторов "большой четверки" на 750 тысяч рублей по делам о национальном роуминге, которые были заведены в августе прошлого года. Все компании подозревались в установлении монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге и нарушениях, допущенных при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации. 19 декабря штрафы по делам о внутрисетевом роуминге были наложены на МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом".