Pixabay.com
 
 
 

В четверг многие клиенты крупного американского провайдера CenturyLink на несколько часов лишились доступа к интернету, сообщает ABC News.

Массовое отключение интернета произошло днем 27 декабря. В ответ на жалобы клиентов в компании сообщили, что знают о возникшей проблеме и работают над ее устранением. Примерно через десять часов в микроблоге CenturyLink появился пост, в котором говорилось, что специалистам удалось установить причину сбоя. Восстановить работу сервисов в компании пообещали еще через четыре часа. По истечении этого срока работа сети оператора все еще не была восстановлена до конца.

В компании принесли пользователям извинения и пообещали окончательно устранить сбой как можно скорее. Какие-либо подробности о причинах возникновения неполадок в CenturyLink не раскрывают. На 15 часов по московскому времени 28 декабря последствия сбоя так и не были устранены – в компании столкнулись с дополнительными трудностями в ходе восстановительных работ.


Сколько именно клиентов провайдера пострадало в результате сбоя, не сообщается, но на проблемы с доступом к интернету жаловались частные, корпоративные и государственные клиенты компании по всей стране. Так, на западе штата Вашингтон, а также в некоторых районах штатов Миссури, Айдахо и Аризона авария у провайдера обернулась недоступностью службы 911 для звонков. В Айдахо этот сбой также отключил телефоны в некоторых департаментах штата.

Сообщается, что из-за неполадок с сетью персонал одной из больниц в Колорадо временно лишился доступа к электронным картам пациентов, и врачам пришлось делать заметки на бумаге. Кое-где отсутствие Сети вывело из строя банкоматы.

Наконец, сбой затронул и некоторых клиентов оператора Verizon, который сотрудничает с CenturyLink для обеспечения передачи трафика в беспроводных сетях.

Член Федеральной комиссии по связи США (FCC) Джессика Розенворцель назвала сбой общенациональным и заявила, что FCC должна провести расследование этого инцидента.