Фото NEWSru.ru

Сервис "Яндекс.Видео" может быть заблокирован, если до вечера 30 августа не удалит пиратский контент. Об этом сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

"Вчера им ближе к вечеру было направлено уведомление о необходимости удаления ссылок на пиратированный контент. У них, соответственно, время до вечера четверга есть", – приводит слова Субботина ТАСС.

При этом Субботин уточнил, что блокировка грозит не всему "Яндексу", а только сервису "Яндекс.Видео".

"Пока нет [обратной реакции]. Я так понимаю, коллеги изучают все, что есть. Поэтому мы с ними будем вести диалог, если они выйдут на нас с какими-то уточнениями. Но вообще все уточнения - это судебный порядок, поэтому здесь есть Мосгорсуд, есть "Яндекс". В данном случае мы просто техническую сторону выполняем", – отметил замглавы Роскомнадзора.

Напомним, в пятницу, 24 августа, Мосгорсуд обязал "Яндекс" удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские копии шоу и сериалов подавшего иск к компании холдинга "Газпром-Медиа". Ранее стало известно, что несколько крупных телевещателей убрали свои каналы с главной страницы "Яндекса", где они транслировались через сервис "ТВ онлайн". Еще в конце июля стриминг убрал холдинг "Газпром-медиа" (управляет НТВ, ТНТ, ТВ-3 и др.), а в августе "Национальная медиагруппа" (РЕН ТВ, "Пятый канал") и "Первый канал". По данным источников, компании были готовы вернуть контент обратно, только если "Яндекс" "вычистит пиратские версии" из поисковой выдачи.

В июне ассоциация "Интернет-видео", объединяющая крупнейшие российские онлайн-кинотеатры, заявила, что "Яндекс" поднимает пиратские сайты в поисковой выдаче. Незадолго до этого крупнейшие производители и распространители контента в России направили в компанию требование убрать из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы. В ответ в "Яндексе" заявили, что поисковик активно сотрудничает с правообладателями и работает над повышением культуры потребления легального контента. Также в компании отметили, что возложение на поисковики дополнительных обязанностей по фильтрации ссылок в выдаче может привести к злоупотреблениям со стороны правообладателей и нечестной конкуренции.