28 августа российские пользователи соцсетей обратили внимание, что у них без каких-либо ухищрений стали открываться заблокированные веб-адреса Telegram (web.telegram.org и t.me), позволяющие получить доступ к веб-версии мессенджера.

Как пишет VC.ru, согласно универсальному сервису проверки ограничения доступа к сайтам, решения о разблокировке Telegram не было, и web.telegram.org по-прежнему заблокирован в России.

Через некоторое время в Роскомнадзоре опровергли предположения о разблокировке адресов Telegram. "Данная информация не соответствует действительности. Роскомнадзор продолжает принимать меры по исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, которое приводит TJ.

Напомним, Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ из-за его отказа передать ФСБ ключи шифрования 13 апреля. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram, и за несколько дней под блокировку попали миллионы IP-адресов Amazon, Google и других компаний, что привело к сбоям в работе целого ряда сайтов и сервисов. В настоящее время под блокировкой остается около 3,8 млн IP-адресов.

14 июня Московский городской суд отклонил апелляцию на решение о блокировке мессенджера, признав ее законной.