К концу 2020 года соцсеть Facebook намерена полностью перейти на энергию из возобновляемых источников, а также сократить связанные со своей деятельностью выбросы парниковых газов на 75%. Этот план компания анонсировала в своем блоге.

В сообщении отмечается, что Facebook является одним из крупнейших в мире корпоративных покупателей энергии, получаемой из возобновляемых источников. В частности, с 2013 года компания заключила контракты на выработку свыше 3 ГВт энергии на ветряных электростанциях. Кроме того, компания поддерживает проекты по выработке ветряной и солнечной энергии в местах расположения своих дата-центров.

Как напомнили в Facebook, в 2015 году компания пообещала, что к 2018 году будет покрывать половину своей потребности в электричестве за счет энергии из возобновляемых источников. В итоге Facebook выполнила план с опережением: отметка в 51% была преодолена в 2017 году. Тогда же соцсеть поддержала цели Парижского соглашения по климату, принятого в 2015 году.

Отметим, что покрывать свои потребности за счет энергии из возобновляемых источников стремятся и другие технологические компании. Например, в апреле о полном переходе на возобновляемую энергию объявила Apple, а Google сообщила об аналогично достижении в декабре прошлого года. При этом стоит отметить, что речь не идет о непосредственном потреблении компаниями исключительно той энергии, что была получена от солнечных и ветряных станций – значительную часть энергии компании получают из общих сетей, но оплачивают производство соответствующих объемов возобновляемой энергии.