Global Look Press

На прошлой неделе южнокорейская компания Samsung официально представила флагманский смартфон Galaxy Note 8, которому предстоит стать наследником прошлогодней модели Note 7, потерпевшей фиаско из-за неисправности аккумуляторов. Этот брак стал причиной многочисленных возгораний устройств - в итоге компания дважды отзывала смартфон с рынка, а затем сняла его с производства. При этом Samsung обещала, что сдавшие Note 7 пользователи смогут приобрести Note 8 с солидной скидкой.

Как пишет Forbes, компания сдержала свое обещание. Согласно условиям, опубликованным на сайте Samsung, бывшие, а также действующие владельцы Note 7 смогут приобрести Note 8 со скидкой до 425 долларов США (полная цена нового смартфона составляет около 960 долларов).

При этом размер скидки будет зависеть от состояния сданного устройства. Немногочисленные владельцы Note 7, которые не вернули свои смартфоны в рамках кампании по отзыву смартфона, должны предоставить их компании для оценки состояния, а тем, кто давно избавился от Note 7, нужно предоставить адрес электронной почты, указанный при сдаче смартфона.

Пока что воспользоваться акцией и получить скидку за Note 8 могут только владельцы Note 7 из США. Представители Samsung не ответили на запрос Forbes о том, планирует ли компания распространить действие программы на Великобританию и страны Евросоюза.

Напомним, Galaxy Note 8 получил изогнутый по краям SuperAMOLED-дисплей диагональю 6,3 дюйма, занимающий практически всю лицевую поверхность смартфона. Как и Samsung Galaxy S8, Note 8, предназначенный для рынка США, работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835, а международная версия устройства оснащается фирменным чипом Exynos 8895. Объем оперативной памяти составляет внушительные 6 ГБ, а встроенной - 64 ГБ. Также Note 8 получил слот для карт памяти microSD и 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

Galaxy Note 8 стал первым флагманским смартфоном Samsung, который получил двойную основную камеру, включающую широкоугольный и телефотосенсоры с разрешением 12 Мп, обеспечивающие двукратный оптический зум и оснащенные системой оптической стабилизации. Фронтальная камера смартфона имеет разрешение 8 Мп. Аппарат также поддерживает работу фирменного голосового помощника Bixby, кнопка включения которого расположена на боковой грани.

Смартфон выйдет на рынок 15 сентября и будет доступен в черной, серой, золотистой и темно-синей расцветках, а его стоимость составит 930 долларов США. В России Note 8 будет стоить 69 990 рублей.