Sony Xperia / YouTube

К открытию выставки MWC 2017 в Барселоне японская компания Sony приурочила специальную презентацию, в рамках которой публике были представлены флагманские смартфоны Xperia XZs и Xperia XZ Premium, выполненные в традиционном для последних моделей Sony дизайне с острыми углами.

Xperia XZs

Как пишет Phone Arena, смартфон XZs во многом напоминает прошлогоднюю модель XZ. Аппарат получил 5,2-дюймовый дисплей с узкими боковыми рамками и разрешением 1080*1920 пикселей, прошлогодний топовый процессор Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ основной памяти, а также слот для карт формата microSD. Также смартфон получил защиту от пыли и влаги по стандарту IP68.

Основная камера смартфона имеет разрешение 19 Мп и способна снимать видео со скоростью до 960 кадров в секунду благодаря представленной недавно технологии, предусматривающей использование в камере специального модуля памяти. Разрешение фронтальной камеры устройства составляет 13 Мп.

Xperia XZs оснащен стереодинамиками, датчиком отпечатков пальцев, встроенным в кнопку включения на правой грани, и 3,5-мм разъемом для наушников, а батарея имеет емкость 2900 мАч. Габариты смартфона составляют 146*72*8,1 мм, а весит аппарат 161 г. XZs работает под управлением Android 7.1 Nougat.

Продажи смартфона Xperia XZs начнутся 5 апреля. Аппарат будет доступен в черной, теплой серебристой и светло-голубой расцветках, а его стоимость составит 700 долларов США.

Xperia XZ Premium

Что же касается смартфона XZ Premium, то он получил еще более продвинутые характеристики. Этот аппарат оснащается 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 2160*3840 пикселей и поддержкой HDR. Также XZ Premium стал первым представленным смартфоном, который получил новый флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 835. Объем оперативной памяти устройства составляет 4 ГБ, а встроенной - 64 ГБ, также предусмотрен слот для карт microSD объемом до 256 ГБ.

Как и модель XZs, смартфон получил стереодинамики, защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 и аналогичные основную и фронтальную камеры, однако в отличие от младшей модели, модуль основной камеры не выступает за пределы корпуса аппарата. Размеры смартфона составляют 156*77*7,9 мм, а весит он внушительные 195 г. Встроенная батарея XZ Premium имеет емкость 3230 мАч.

Точные сроки появления смартфона Xperia XZ Premium и его стоимость будут объявлены позднее, но с учетом цены XZs можно предположить, что более продвинутая модель будет стоит не менее 800 долларов. Смартфон будет доступен в черной и серебристой расцветках.