pixabay.com
 
 
 

В 2017 году 15,6% российских домохозяйств подключалось исключительно к мобильному интернету, отказавшись от проводного. К такому выводу пришли в компании Deloitte после проведенного в прошлом году онлайн-опроса свыше 1000 респондентов в возразсте от 16 до 65 лет, проживающих как в городах, так и на селе.

Зафиксированная доля почти в 16% превысила аналогичный показатель во Франции (там мобильный интернет полностью заместил фиксированный в 9,8% домохозяйств), но оказался ниже, чем в Канаде и Турции (24,3 и 27,3%). Как сообщил "Ведомостям" партнер Deloitte Антон Шульга, оценить динамику роста доли тех, кто пользуется только мобильным интернетом, компания не может, поскольку проводила такой опрос впервые. При этом он уточнил, что для жителей городов этот показатель составил 13%, а для сельского населения – около 22%.

Как отмечают в Deloitte, медные и оптические интернет-кабели до сих пор есть не везде, а LTE-доступ на скорости 10-30 Мбит/с достаточно быстр для решения большинства повседневных задач и стоит недорого. Поэтому многие пользователи не хотят платить и за мобильный, и за проводной интернет. Однако проводной доступ выигрывает в сферах, где требуется более высокая скорость. Например, мобильный интернет пока не может заменить проводной тем, кто смотрит ТВ и видео в высоком разрешении. Также он недостаточно быстр и надежен для телемедицины и образовательных сервисов. В перспективе ситуация может измениться, когда мобильные операторы запустят сети 5G с гигабитной скоростью.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, мобильный доступ пока не отнимает у провайдеров абонентов, но сокращает потенциальную клиентскую базу. В нее входят жители сел, арендаторы жилья, которым нет необходимости тянуть кабель на съемную квартиру, а также молодежь, привыкшая к мобильной электронике. Кроме того, некоторые абоненты пользуются мобильным интернетом, а за фиксированный платят по инерции – как за домашний телефон.

В то же время представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева отметила, что пока рано говорить о вытеснении фиксированного интернета мобильным, однако Wi-Fi, включая сети с открытым доступом, может уйти в прошлое, поскольку пользователей устраивает мобильный интернет.

Наконец, представитель МТС Алексей Меркутов отметил, что пока проводной и мобильный интернет развиваются вместе. Так, с июля 2017 года по начало июля 2018 года в Москве количество пользователей конвергентных тарифов, включающих мобильную связь МТС и фиксированный доступ в сеть от МГТС, выросло почти в 2 раза.