Moscow-Live.ru

Россия вынудила компанию Google снять ограничения с Крыма и возобновить работу магазина приложений Google Play с помощью заключения мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Как сообщают "Известия", согласно документу, подписанному 17 апреля, корпорация должна устранить нарушения и возобновить работу магазина по всей стране, в том числе и на полуострове. В случае неисполнения Google грозит судебное преследование в рамках мирового соглашения.

По данным издания, для устройств, которые находятся в обращении на территории РФ, Google разработает окно выбора, которое при очередном обновлении предоставит пользователям возможность выбора поисковой системы по умолчанию.

В начале 2015 года, после введения санкций США, в Крыму была прекращена работа Google Play и ряда других сервисов. Пользователи видели сообщение: "Покупки не поддерживаются. Покупки не доступны в вашем регионе согласно регламенту (ЕС) N1351/2014 Европейского совета и исполнительному приказу N13685 президента США".

Но на днях Федеральная антимонопольная служба и Google заключили мировое соглашение на срок шесть лет и девять месяцев, поставив точку в двухлетнем разбирательстве по делу о предустановке на устройства с ОС Android конкурирующих приложений. Корпорация пошла на уступки, сделав операционную систему Android свободной, и теперь любые разработчики приложений для Android-устройств (например, "Яндекс" и Mail.ru Group) смогут претендовать на место на главном экране.

"Очередное рассмотрение этого дела должно было состояться 25 апреля 2017 года, однако, учитывая, что 17 апреля суд кассационной инстанции утвердил мировое соглашение между ФАС России и компанией, служба прекратила административное производство", - отмечается в сообщении ФАС.

В ведомстве отметили, что Google в ближайшее время должна оплатить назначенные ей штрафы, передает ТАСС.

Единовременно корпорация должна выплатить штраф в 438 млн рублей, а также два штрафа по 500 тыс. рублей, назначенные структурам американской корпорации - Google Inc. и Google Ireland Ltd.