Rambler
 
 
 

26 сентября портал "Рамблер/" отмечает свое 20-летие. Когда в 1996 году создатели компании зарегистрировали домен rambler.ru и запустили первую в Рунете поисковую систему, то вряд ли предполагали, что в будущем их детище станет крупным порталом и будет включать в себя 19 медийных и сервисных проектов, которыми ежемесячно пользуются 43 миллиона человек.

За прошедший год "Рамблер/" преобразился - сменил логотип, запустил новые проекты и обновил текущие, увеличил свою аудиторию и стал источником единых технологических решений для всех проектов группы компании Rambler&Co.

Вышли в свет "Рамблер/лайки" - инструмент для добавления кнопок социальных сетей на сайты или в блоги; запущена единая авторизация, позволяющая получить доступ к "Рамблер/почте", участвовать в дискуссиях на медийных площадках, сохранять и использовать банковские карты в приложении "Рамблер/касса"; система комментариев настолько понравилась пользователям, что за весьма короткий срок с момента ее запуска было написано 40 миллионов комментариев.

В рамках ребрендинга и развития были усовершенствованы проекты портала: "Рамблер/погода" приобрела лаконичный дизайн и умеет сравнивать погоду сегодня с предыдущим днем на основе данных "feels like", на "Рамблер/радио" средний пользователь проводит теперь более одного часа за посещение, "Рамблер/видео" начал создавать эксклюзивный развлекательный контент, "Рамблер/новости" внедрили новый медиаформат - 3D-инфографику, которая визуализирует информацию благодаря анимации и системе всплывающих аннотаций.

В течение одного года мобильные приложения "Рамблера/" были отмечены "Выбором редакции" в AppStore, вошли в "Лучшее - 2015" по версии AppStore, а сам портал получил статус "Top Developer" от Google Play.

"Двадцать лет - это удивительно много и одновременно мало. В 1996 году я пользовалась трехдюймовыми дискетами, а "Рамблер/" уже запустил первый российский поисковик. За время существования портала "Рамблер/финансы" пережили вместе с пользователями девять обвалов рубля, сообщали пользователям о появлении валюты евро и достижении стоимости этой валюты рубежа в 100 рублей. За это же время Pink Floyd выпустила всего один альбом, в пустыне Акатама ни разу не пошел дождь, а производительность компьютеров выросла на три порядка. Глядя на стремительное развитие "Рамблера/", на удивительных людей, работающих бок о бок, я понимаю, что 20 лет - это только начало", - рассказала управляющий директор портала Марина Россинская.

В свою очередь заместитель генерального директора Rambler&Co Дмитрий Сергеев отметил неоценимую помощь тех людей, кто работал над порталом все это время, "но особую признательность я хочу выразить нашим пользователям: благодаря вам мы вместе растем, развиваемся и смотрим вперед. Спасибо!"