Блог WhatsApp

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий социальной сети Facebook, в ближайшее время избавится от весомого недостатка в глазах пользователей, отдающих предпочтение Telegram или некоторым другим аналогам. Очередное обновление приложения принесет возможность обмениваться стикерами.

"Стикеры помогают выразить чувства и эмоции, когда недостаточно слов. Бывают ситуации, когда вместо любых слов лучше отправить стикер с улыбающейся чашкой чая или плачущее разбитое сердце. Для начала мы предлагаем вам стикеры, созданные нашими дизайнерами в WhatsApp, а также несколько наборов стикеров, созданных другими художниками", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге WhatsApp.

Как уточнили в компании, создавать свои стикеры для WhatsApp смогут и все желающие разработчики и художники. Для этого сервис подготовил набор API и интерфейсов, которые позволяют создавать приложения со стикерами для WhatsApp на Android и iOS.

"Вы можете опубликовать своё приложение со стикерами в Google Play Маркете или магазине Apple App Store, после чего скачавшие приложение пользователи смогут отправлять ваши стикеры в WhatsApp", – уточняется в сообщении.

Ожидается, что стикеры в WhatsApp станут доступны пользователям в ближайшие недели. Для отправки стикера в чат достаточно будет нажать на значок "стикеры", а затем выбрать подходящую картинку.

Напомним, в августе администрация WhatsApp анонсировала введение платы для компаний за отправку сообщений пользователям через приложение WhatsApp Business. Все более вероятным становится и появление в мессенджере рекламы, против которой выступали покинувшие компанию основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон.