Global Look Press

Разработчики магазина приложений Google Play внедрили в сервис новую функцию, которая позволяет пользователям быстро переключаться на версию магазина для другой страны и скачивать приложения, недоступные в "родной" версии Google Play, пишет Phone Arena.

Как поясняет интернет-издание, новая функция доступна только тем пользователям Android-устройств, которые ранее уже меняли регион своего пребывания для покупки игр или приложений, недоступных в их стране. Они могут найти соответствующую настройку в разделе "Аккаунт" в главном меню Google Play.

Выбрав пункт "Страна и профили", владелец смартфона или планшета сможет увидеть название родной страны, а также список доступных версий магазина для других стран. Переключившись на одну из них, пользователь может скачать приложение, заблокированное в "домашней" версии Google Play.

Отметим, что такое нововведение в перспективе может пригодиться российским пользователям. Так, в настоящее время блокировка на территории страны грозит мессенджеру Telegram, который отказался передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Если Роскомнадзор выполнит свою угрозу, то приложение Telegram будет скрыто от российских пользователей в магазинах App Store и Google Play. Впрочем, не исключено, что большинству желающих установить Telegram проще будет сделать это через один из многочисленных сторонних магазинов Android-приложений.