oborona.ru
 
 
 

Объединенное конструкторское бюро (ОКБ) имени Симонова получило контракт Минобороны на проектирование перспективного высокоскоростного беспилотного летательного аппарата (БЛА) самолетного типа.

"В рамках проекта предполагается создание тяжелого БЛА массой порядка 4-5 тонн, который будет летать со скоростью 750-950 километров в час. Он должен быть оснащен турбореактивным двигателем, обеспечивающим беспилотному аппарату скорости полета, по крайней мере, вдвое превышающие скорости винтовых беспилотников аналогичного класса", — приводит РИА "Новости" слова источника в оборонно-промышленном комплексе.

Сообщается, что в конкурсе на разработку БЛА также принимали участие компании ОКБ имени Яковлева, КБ Туполева и "Кронштадт".

Назначение перспективного беспилотного аппарата не раскрывается. Как отмечает N+1, обычно тяжелые беспилотные летательные аппараты используются в качестве ударных. Такие аппараты также можно применять в качестве летающих танкеров для дозаправки самолетов в воздухе и в качестве стратегических разведчиков с оптическими системами наблюдения.

Напомним, в ноябре сообщалось о планах командования ВМС США приобрести 72 палубных беспилотных летательных аппарата, которые предполагается использовать для дозаправки боевых самолетов в воздухе. В настоящее время в ВМC собирают заявки от компаний, желающих принять участие в конкурсе на разработку нового летательного аппарата. В общей сложности на программу разработки выделено 2,2 миллиарда долларов.