Проект «Морской старт»

Президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев анонсировал скорое появление в России своего "Элона Маска в квадрате". Такое заявление Солнцев сделал, комментируя сделку по продаже международного плавучего космодрома "Морской старт".

"Думаю, что сделка (по продаже "Морского старта") будет закрыта к началу 2017 года. Мы склоняемся к российскому кандидату, у него интересная программа, с ним удобно работать. Я думаю, у нас скоро появится свой Элон Маск, можно сказать, даже Элон Маск в квадрате", - приводит слова Солнцева РИА "Новости".

При этом имени упомянутого кандидата Солнцев не назвал, но ранее сообщалось, что новым владельцем космодрома может стать совладелец группы S7 Владислав Филев.

Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году для коммерческих запусков из экваториальной акватории Тихого океана. После банкротства и реорганизации, осуществленной в 2010 году, 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) - "внучке" РКК "Энергия", а оставшимися 5% акций владеют американская компания Boeing и норвежская Aker Solution.

Продав "Морской старт", "Роскосмос" и "Энергия" смогут поставить точку в вопросе, решить который стороны пытались последние несколько лет, и теперь сконцентрируются на финансовом оздоровлении корпорации. В то же время выгода для покупателя менее очевидна: он станет владельцем компании-должника, которая за 16 лет (с 1999 по 2014 год) запустила всего 36 космических аппаратов. Три запуска были признаны неудачными.

Элон Маск - известный американский предприниматель, основавший компании PayPal, Tesla Motors и аэрокосмическую компанию SpaceX, которая занимается созданием собственных космических кораблей и ракет-носителей. Так, осенью этого года SpaceX намерена осуществить повторный запуск первой ступени ракеты Falcon 9, совершившей успешную посадку на плавучую платформу, а в 2024 году компания планирует запустить пилотируемый корабль к Марсу.