Microsoft HoloLens / youtube.com

На проходящей в Барселоне выставке MWC компания Microsoft представила гарнитуру смешанной реальности нового HoloLens 2, в которой инженеры исправили ряд недостатков гарнитуры первого поколения, представленной в 2015 году.

Как пишет 3DNews, устройство получило увеличенные углы обзора, новый датчик глубины time-of-flight и поддержку алгоритмов на основе машинного обучения для отслеживания жестов рук без дополнительных контроллеров. Так, во время презентации гарнитуры сотрудник Microsoft запускал в 3D-пространстве различные приложения, нажимая кнопки и другие элементы интерфейса в воздухе пальцами. Также гарнитура HoloLens 2 получила функцию отслеживания направления взгляда пользователя и возможность авторизации через Windows Hello.

Как и первое поколение гарнитуры, HoloLens 2 предназначена для корпоративных клиентов. В частности, Microsoft заключила соглашения о партнерстве с целым рядом компаний, включая, Airbus, Bosch, Honeywell, Pearson, Philips и Saab. При этом партнеры Microsoft при необходимости смогут получить специальные версии гарнитуры при заказе определенного количества устройств.

Ожидается, что Microsoft HoloLens 2 поступит в продажу в конце этого года по цене 3500 долларов. По словам представителей компании гарнитура будет доступна в США, Японии, Китае, Германии, Канаде, Великобритании, Ирландии, Франции, Австралии и Новой Зеландии.