Moscow-Live.ru

Российский оператор "Мегафон" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта LTE-Advanced в пределах Садового кольца в Москве, сообщает Digit.ru. Об этом рассказал исполнительный директор по развитию бизнеса оператора Михаил Дубин в рамках телемоста между Москвой и Барселоной.

Заявленная скорость мобильного соединения в сети LTE-Advanced составляет до 300 Мбит/сек. В настоящее время сеть функционирует в пределах Садового кольца в Москве. Оператор обещает, что до конца года площадь покрытия новой сети достигнет пределов МКАД.

Партнером "Мегафона" в этом проекте стала компания Huawei, предоставившая оборудование для развертывания сети нового поколения. Сеть LTE-Advanced будет работать под торговой маркой 4G+, а стоимость доступа по сравнению с сетями стандарта 3G и 4G не изменится.

В официальном Twitter-аккаунте компании появилась запись, позволяющая оценить скорость работы сети 4G+.


Событие прокомментировал и министр связи Николай Никифоров, который отметил, что запуск новой сети можно считать еще одним российским олимпийским рекордом. Напомним, что первым регионом, где была запущена сеть LTE-Advanced, стал Краснодарский край. "Мегафон" был главным оператором связи во время Олимпийских игр в Сочи.