Роскосмос

Группа компаний S7, владеющая плавучим космодромом "Морской старт", и госкорпорация "Роскосмос" договорились о совместном проекте по созданию на орбите Земли космодрома, пишет газета "Известия".

Как сообщил источник издания, будущий орбитальный комплекс планируется использовать для запуска, стыковки, сборки, заправки, снабжения и обслуживания космических объектов на орбите Земли, включая их отправку на межорбитальные и межпланетные траектории. Для транспортного обеспечения новой структуры планируется использовать космодром "Морской старт", с которого в ближайшие годы будут запускать ракеты "Зенит", а в перспективе - новые ракеты-носители "Союз-5". Кроме того, для плавучего космодрома предполагается создание нового грузового корабля.

Детальные условия договора между "Роскосмосом" и S7 будут оговорены в отдельном двухстороннем соглашении о государственно-частном партнерстве в области космической деятельности, которое стороны планируют подписать после завершения сделки по покупке группой S7 космодрома "Морской старт", которая в настоящее время находится на стадии межгосударственного согласования.

По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, орбитальный космодром целесообразнее было бы создавать не с нуля, а на базе инфраструктуры Международной космической станции (МКС).

"МКС уже сегодня представляет собой некий орбитальный космодром, с которого регулярно запускают наноспутники. Но запускать что-то покрупнее с нее не получается. В перспективе на орбите потребуется проводить испытания, тестирование и при необходимости ремонт крупных спутников, которые будут отправляться дальше, на более высокие или отлетные траектории", - сказал Моисеев, уточнив, что орбитальный космодром должен представлять собой своего рода "постоялый двор", где можно отдохнуть, подремонтироваться и дозаправиться перед дальним путешествием".

Напомним, что S7 подписала контракт на покупку плавучего космодрома "Морской старт" с группой компаний Sea Launch (дочерняя структура РКК "Энергия") в сентябре прошлого года. Соглашение предусматривает покупку командного судна Sea Launch Commander, пусковой платформы Odissey и наземной инфраструктуры в Калифорнии. Также российская корпорация подписала с РКК "Энергия" соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу по возобновлению эксплуатации "Морского старта" и по созданию транспортной инфраструктуры в космосе.

Комплекс "Морской старт" был создан для оказания услуг по запуску космических аппаратов различного назначения с мобильной стартовой платформы морского базирования на околоземные орбиты. Точка старта располагается в экваториальной зоне Тихого океана, где имеются наилучшие условия для запуска за счет эффективного использования скорости вращения Земли. Первый пуск с платформы был осуществлен в 1999 году, а всего к 2014 году с платформы было запущено 36 космических аппаратов. При этом три пуска были признаны неудачными.