BrandeisUniversity / www.youtube.com

Все, кому хоть раз доводилось наливать вино в бокал из обычной стеклянной бутылки, прекрасно знают о проблеме капель, которые скатываются после этого по бутылке, оставляя потеки, и могут испортить скатерть, если вовремя не воспользоваться салфеткой.

Как пишет TJ, исследователь из Брандейского университета (штат Массачусетс) по имени Дэниел Перлман в сотрудничестве с инженером Грегом Видбергом создал усовершенствованную винную бутылку, которая избавлена от этого неприятного недостатка.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте университета, Перлман занимался изучением проблемы в течение трех лет. Исследователь просматривал замедленные видеозаписи движения винных капель и пришел к выводу, что сильнее всего проблема потеков проявляется, когда вино наливается из полной или почти полной бутылки. Также Перлман заметил, что поток вина льется по горлышку и дальше в силу гидрофильности стекла.

После долгих изысканий исследователь нашел наилучшее решение проблемы. Чтобы предотвратить стекание вина, Перлман и Видберг сделали вокруг горлышка стандартной бутылки небольшую бороздку шириной примерно в 2 мм и глубиной примерно в 1 мм. Судя по демонстрационному видеоролику, такое решение действительно является эффективным, поскольку капли вина остаются на кромке горлышка и не скатываются вниз.

Стоит отметить, что на рынке существуют различные приспособления, которые надеваются на горлышко бутылки и позволяют уберечь скатерть от винных пятен. Однако Перлман подчеркнул, что хотел избавить людей от необходимости покупать дополнительные аксессуары. В настоящее время исследователь ведет переговоры с производителями бутылок о внедрении своего усовершенствования.