Госкорпорация "Ростех" объявила о продаже принадлежащей ей доли в 25,1% в компании Yota Devices, занимающейся разработкой смартфона YotaPhone, консорциуму во главе с китайской инвестиционной группой Trinity World Management.

В результате сделки консорциум, включающий Trinity World Management и China Baoli, получит контрольный пакет акций – его доля в YotaDevices превысит 50%. Структура сделки предполагает расчет в виде денежных средств и пакета акций China Baoli на бщую сумму свыше 3 млрд рублей, а дальнейшее участие "Ростеха" в YotaDevices приобретет характер портфельной инвестиции. При этом госкорпорация сохранит за собой ключевые элементы технологии и возможность их использования в стратегически важных направлениях.

"Продажа пакета связана с выходом YotaDevices на стадию масштабирования на международных рынках и завершением миссии "Ростеха" как стратегического инвестора, поддержавшего проект на раннем этапе развития. Существенный рост стоимости бизнеса оказался возможен благодаря нашей слаженной работе с командой проекта, с инвестором-основателем Telconet и китайским партнером China Baoli", – приводится в релизе заявление представителя "Ростеха".

Напомним, Yota Devices была создана в 2011 году путем выделения из оператора связи "Скартел" (бренд Yota). Компания занимается разработкой смартфона YotaPhone, третье поколение которого вышло на китайский рынок осенью прошлого года, а его продажи обернулись убытками в 15 млн долларов.

В октябре 2015 года китайская REX Global (позже переименована в China Baoli) договорилась о приобретении у Telconet Capital Ltd Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна 64,9% Yota Devices за 100 млн долларов. Позднее условия сделки поменялись, и весной 2016 года China Baoli купила у Telconet 30% Yota Devices за 46,2 млн долларов. Позднее China Baoli нарастила пакет в Yota Devices до 40% акций, выкупив 10% у структуры бывшего гендиректора этой компании Владислава Мартынова.