Microsoft
 
 
 

Интернет-поисковик Bing компании Microsoft 24 января оказался недоступен для китайских пользователей. Об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на жалобы жителей материкового Китая, а затем факт блокировки подтвердили в Microsoft.

Источники газеты Financial Times подтвердили, что государственный оператор China Unicom получил указание властей страны заблокировать поисковик, но причина блокировки не уточняется. "Мы подтверждаем, что Bing в настоящее время недоступен в Китае. Компания занимается определением дальнейших шагов", – приводит заявление Microsoft The Verge.

Позднее источники Bloomberg сообщили, что блокировка Bing в Китае произошла из-за технической ошибки, а не по указанию властей страны. При этом сроки восстановления работы поисковика неизвестны.

Отметим, что блокировки различных иностранных интернет-сервисов происходят в Китае довольно часто. Например, под запретом в стране уже не один год находятся Facebook, Instagram и Twitter. Что же касается Bing, то он был последним доступным в Китае иностранным поисковиком – Microsoft до сих пор выполняла требования властей страны в области интернет-цензуры, однако в последнее время давление на интернет в Поднебесной усилилось.

Напомним, что поисковик Google был заблокирован в Китае еще в 2010 году. В прошлом году стало известно, что компания разрабатывает специальный поисковик для Китая, который будет отвечать требованиям цензоров и позволит находить пользователей по номеру телефона. Сообщения об этом проекте вызвали недовольство среди сотрудников Google, а также у правозащитников и конгрессменов.

В середине декабря глава Google Сундар Пичаи посетил заседание Судебного комитета Палаты представителей США и ответил на вопросы конгрессменов. Пичаи признал существование проекта под кодовым названием Dragonfly и отметил, что над ним работало порядка 100 сотрудников компании. В то же время Пичаи повторил прежние заявления Google для СМИ о том, что в настоящее время у компании нет планов по запуску поисковика в Китае.