Reuters
 
 
 

Глобальный центр по вопросам кибербезопасности начнет работу 25 января под эгидой Всемирного экономического форума в Давосе, передает ТАСС. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления "Сбербанка" Станислав Кузнецов.

По его словам, центр возьмет на себя роль платформы по взаимодействию государственного и частного секторов, развитие которой будет происходить по трем ключевым направлениям: сотрудничество между государственными и частными корпорациями, формирование необходимых условий для организации постоянного обмена информацией и независимая оценка и анализ текущей ситуации в области кибербезопасности на международной арене.

"Для киберпреступников и хакеров не существует границ между государствами. Они действуют в глобальном масштабе. Это значит, что мы должны продолжать наращивать сотрудничество между правительствами и организациями по всему миру", - заявил Кузнецов, уточнив, что в создании центра принимали участие почти все страны, объединенные под эгидой ВЭФ.

Ожидается, что создаваемая структура заработает как операционный центр в марте этого года.

Ранее французское издание Le Monde отметило, что в этом году крупные технологические компании, включая Google, Apple, Facebook и Amazon, оказались под огнем критики, потеряв привычный статут любимчиков Давоса. В статье, обзор которой приводит InoPressa, обвинения в адрес компаний связаны с вопросами уплаты налогов, использования персональных данных, намеренного подталкивания пользователей к обновлению устройств и компьютерной зависимости.

Напомним, что в сентябре прошлого года Еврокомиссия предложила создать в ЕС Агентство по кибербезопасности, которое будет помогать странам ЕС в борьбе с кибератаками. Тогда сообщалось, что новое ведомство будет создано на базе работающего в Греции агентства информационной безопасности ENISA.