© РИА Новости / Наталья Селиверстова

За неделю, прошедшую с момента начала блокировки Telegram в России, активная аудитория мессенджера сократилась на 3%. Об этом свидетельствуют данные сервисов Combot, TGStat и Crosser Bot, которые приводит издание VC.ru.

Как пояснил руководитель контента и аналитики Combot Антон Проценко, данные об активности пользователей Telegram были получены при помощи сервиса Crosser Bot, который дает администраторам Telegram-каналов возможность сканировать свою аудиторию на предмет пересечений с другими каналами и наличия "мертвых" подписчиков. В настоящее время база сервиса содержит сведения более чем о 5 млн пользователей русскоязычных каналов.

При помощи Crosser Bot аналитики сравнили данные об активности 2,25 млн пользователей до начала блокировки Telegram и по состоянию на 22 апреля. В результате выяснилось, что число активных пользователей за неделю уменьшилось всего на 3%. Что же касается ежедневного числа новых записей в русскоязычных каналов, то с 15-го по 22 апреля оно выросло на 6%, достигнув отметки в 77,5 тыс. публикаций в день.

Наконец, суммарный охват каналов за две недели (с 8-го по 22 апреля) вырос со 138,9 млн до 159,5 млн просмотров (+15%). Темп прироста подписчиков каналов за этот же период увеличился на 23%: если 8 апреля на них подписалось 178,4 тыс. человек, то 22 апреля этот показатель составил 219,1 тыс. человек.

Как отметил Проценко, приведенные данные могут быть искаженными, поскольку активность пользователей мессенджера подогревали публикации о его блокировке.

Напомним, Роскомнадзор приступил к исполнению решения Таганского суда об ограничении доступа к Telegram в связи с непредоставлением ключей шифрования сообщения в понедельник, 16 апреля. На днях ведомство заблокировало часть адресов поисковика Google, что привело к недоступности у некоторых российских пользователей сайта google.com и ряда сервисов компании, а накануне проблемы возникли у пользователей YouTube и сервиса reCaptcha, хотя в Роскомнадзоре отрицают связь между сбоями и блокировкой. Всего же на момент написания новости из-за Telegram под блокировку попало около 18 млн IP-адресов.