Moscow-Live.ru

Сервис микроблогов Twitter в ближайшее время может получить формальное предложение о покупке, слухи о котором появились в последнее время и укрепились накануне недавнего заседания совета директоров компании.

По данным CNBC, основными претендентами на покупку сервиса являются Google и компания-разработчик CRM-систем Salesforce. Также в перечень потенциальных покупателей Twitter входит ряд неназванных технологических компаний.

Как сообщили источники, близкие к руководству Twitter, совет директоров компании весьма заинтересован в сделке, однако полной уверенности в том, что она состоится, нет. При этом один источник сообщил, что руководители компании ждут наиболее подходящего момента, и Twitter может быть продан до конца года.

Стоит отметить, что на фоне слухов о скорой продаже сервиса микроблогов акции Twitter резко подскочили в цене – утром 23 сентября бумаги компании выросли сразу на 20%, до 22,87 доллара за акцию.

Напомним, что в последнее время Twitter испытывает ряд проблем. Так, рост выручки компании во II квартале замедлился до 20%, и она составила 602 млн, отмечают "Ведомости". Убыток Twitter достиг 107 млн, а число месячных активных пользователей по сравнению с прошлым годом выросло лишь на 3% и составило 313 млн человек.