Linköping University

Группа ботаников и инженеров из Университета Линчепинга (Швеция) разработала технологию, позволяющую создавать токопроводящие структуры внутри растений, не нарушая процесс транспортировки воды и питательных веществ, сообщает портал Popular Mechanics. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science Advances.

В ходе работы ученые протестировали множество различных проводящих материалов, пока в конце концов не получили специальный гель на основе полимера PEDOT (поли-3,4-этилендиокситиофен). Срезанные розы легко впитывали этот гель, а через несколько часов он затвердевал и формировал внутри стеблей и листьев гибкие токопроводящие схемы, которые не наносили ущерба естественным процессам, происходящим внутри растений. Также исследователи выяснили, что листья модифицированных роз под воздействием тока меняют свой оттенок.

В статье отмечается, что разработка имеет огромный потенциал. Так, эта технология может быть использована для превращения растений в своеобразные электронные устройства или для преобразования энергии, вырабатываемой в процессе фотосинтеза, в электричество. Кроме того, в перспективе технология может быть объединена с другими разработками в этой области.

Впрочем, пока что технология нуждается в дальнейшем исследовании. В частности, ученым предстоит опробовать ее не только на срезанных розах, а также изучить долгосрочное влияние PEDOT на процессы жизнедеятельности растений.