pixabay.com
 
 
 

По итогам июня смартфоны китайской компании Huawei вместе с устройствами, выпускаемыми под ее суббрендом Honor, вышли на первое место по продажам в российских интернет-магазинах, потеснив смартфоны компании Apple. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы партнера нескольких производителей электроники и сотрудников трех ритейлеров.

Согласно данным издания, доля онлайн-продаж смартфонов Huawei и Honor в России в июне выросла на 4 п. п. и достигла 21%, тогда как доля Apple сократилась на 2 п. п. до 19%. На смартфоны Samsung пришлось 13% рынка.

Напомним, в конце июня сообщалось, что Huawei впервые вышла на первое место по продажам смартфонов в России в период с 28 мая по 17 июня, опередив компанию Samsung. По мнению, ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, именно интернет-магазины помогли Huawei обойти конкурента. Так, Huawei привлекла онлайн-покупателей скидками и промоакциями.

В свою очередь, представитель Huawei напомнил, что за последние месяцы компания выпустила на рынок целый ряд новых смартфонов в различных ценовых категориях, включая флагманы серии Р20.

По словам представителя группы "М.Видео-Эльдорадо", продажи смартфонов Huawei в натуральном выражении в июне выросли более чем на 15% по сравнению с маем, но рост онлайн-продаж был выше.

Наконец, представитель магазина AliExpress в России Антон Пантелеев отметил, что китайская компания активно участвует в распродажах. Кроме того, на популярность ее смартфонов положительно влияет появление поколения пользователей, которые не считают китайские смартфоны априори некачественными и малофункциональными.