Moscow-Live.ru

Подготовленные в Минкомсвязи поправки к закону "Об информации", которые позволяют в досудебном порядке блокировать сайты с "обоснованием и оправданием осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности" не нашли одобрения у правительственных экспертов, пишет "Коммерсант".

Как говорится в отзыве на законопроект рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве, принятие этих поправок может привести к необходимости блокировать 19 млн сайтов, что скажется на доступности интернета для пользователей.

"Блокировка такого количества ресурсов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что может оказать большое влияние на качество услуг передачи данных пользователям сетей связи на территории РФ, включая доступ к государственным информационным системам", – отмечается в отзыве.

Напомним, законопроект предлагает внести соответствующие изменения в статью 15.3 закона "Об информации". Как отмечают авторы документа, текущая редакция этой статьи предусматривает ограничение доступа к информации по решению Генеральной прокуратуры Российской Федерации только в случае выявления фактов призыва к осуществлению экстремистской деятельности.

"Ограничение доступа к иной информации экстремистского и террористического толка осуществляется в рамках статьи 15.1 вышеуказанного закона только по решению суда, что не позволяет осуществлять блокировку сайтов оперативно", – говорится в пояснительных материалах.

Однако, по мнению экспертов, использование в документе понятий "обоснование" и "оправдание" в предлагаемом контексте "не выдерживает критики", поскольку оба слова имеют двусмысленный и абстрактный характер, из-за чего возможны широкие трактовки и злоупотребления, в отличие от ситуации с непосредственными проявлениями экстремизма или терроризма, которые определяются судом по факту совершения конкретных действий.

Помимо этого, в отзыве отмечается, что возможность выражать несогласие с судебными решениями по таким делам гарантирована правом на свободу совести, закрепленным в Конституции РФ, а принятие поправок Минкомсвязи может привет к тому, что под запрет попадут учебники по праву и публикации по криминологии, рассматривающие экстремистскую или террористическую деятельность. В качестве примера таких книг эксперты приводят труды Маркса и Ленина, а также книги историков и сочинения, в которых содержится "любая критика нашей действительности".

Как полагают эксперты нынешний подход к удалению информации, признанной экстремистской, нуждается в доработке. В отзыве предлагается сделать этот подход дифференцированным, категорировать противоправные ресурсы и установить разные требования и условия блокировки с учетом социальной опасности

Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов согласился с мнением экспертов о размытости понятий "обоснование" и "оправдание". "Более того, в своем нынешнем виде ст. 15.3 закона "Об информации", допускающая чрезвычайную блокировку призывов к экстремизму, также противоречит ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Поэтому речь скорее нужно вести о полной отмене ст. 15.3, а не о поправках к ней", – заявил Гайнутдинов.