Global Look Press

Ко второму чтению поправок в закон "О связи", внесенных ранее в Госдуму, в них появятся дополнения, направленные на борьбу с телефонным терроризмом и позволяющие блокировать номера авторов ложных сообщений о минировании.

Как пишет РБК, авторами этих дополнений к поправкам стали спикер нижней палаты Вячеслав Володин, главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Возглавляемый Левиным комитет планирует рассмотреть поправки 23 ноября и после этого законопроект предложат депутатам к принятию во втором чтении.

Как пояснил Пискарев, поправка, касающаяся телефонного терроризма, обязывает операторов связи блокировать по обращению правоохранительных органов номера, с которых звонят "с заведомо ложными сообщениями о готовящихся терактах". Вторая из предложенных поправок обязывает операторов определять подлинный номер абонента, с которого осуществляются такие звонки. По мнению депутата, это поможет остановить ту "чудовищную волну ложных звонков, из-за которых уже несколько месяцев страдают россияне".

"Подчеркну, что предложенные изменения не расширяют полномочия правоохранительных органов. Право обращаться к операторам сотовой связи у них и так имеется, однако обязанности блокировать такие звонки у операторов не было", - сказал Пискарев.

По словам источника РБК в Госдуме, параллельно с принятием изменений в закон "О связи" депутаты завершают работу над поправками в Уголовный кодекс, которые ужесточат наказание за ложные сообщения о готовящихся терактах. Так, по словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, наказание за такие преступления может возрасти до 10 лет, в то время как действующая редакция УК предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет, а при наступлении тяжких последствий - до пяти лет.

Напомним, что волна сообщений о ложных взрывных устройствах началась в сентябре. В большинстве случаев преступники сообщают о якобы заложенных бомбах в административных зданиях, торговых центрах, школах и на вокзалах. По факту ложных звонков ФСБ возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ о телефонном терроризме.

В начале октября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что звонки о ложном минировании по всей стране совершили четверо россиян, которые находятся за границей. По словам Бортникова, его подчиненные занимаются поисками тех, кто организовал звонки, и их пособников, которые находятся на территории России.