Global Look Press

Одна из крупнейших международных аналитических компаний IDC, специализирующаяся на IT-индустрии, опубликовала отчет под названием "До получения надежных доказательств не выгоняйте "Лабораторию Касперского", в котором компаниям рекомендуется продолжить сотрудничество с российским разработчиком антивирусов, невзирая на недавнюю рекомендацию ограничить использование ее продуктов в госорганах Евросоюза. Копия отчета, который распространяется среди клиентов IDC, попала к журналистам РБК.

Как полагают в IDC, компании могут пользоваться услугами "Лаборатории Касперского" до тех пор, пока не будут обнародованы доказательства того, что разработчик антивирусных продуктов действовал со злым умыслом. Пока что таких доказательств представлено не было, и решения властей ЕС, США и ряда других стран запретить антивирусы российской компании были приняты на основе веры в злые намерения "Лаборатории Касперского" или, что еще хуже, на основе негативных публикаций СМИ, отмечается в отчете IDC.

В то же время в документе отмечается, что "Лаборатория Касперского" не является идеальным разработчиком программ для информационной безопасности, но авторы отчета приветствуют усилия компании по повышению прозрачности продуктов. В частности, речь идет о скором запуске в швейцарском Цюрихе первого Центра прозрачности "Лаборатории Касперского".

В отчете также приводится в пример сообщение Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC), выпущенное в декабре прошлого года. В нем отмечалось, что рисками для национальной безопасности чревато использование любых антивирусов от разработчиков из других стран. При этом российские продукты в NCSC упоминались отдельно, поскольку Россия в киберпространстве действует не в интересах Великобритании. В то же время центр отмечал, что обсуждает с "Лабораторией Касперского" возможность разработки условий, которые позволят правительству проверять безопасность использования продуктов.

На основе перечисленных аргументов IDС рекомендует клиентам оценивать качество продуктов и то, насколько они удовлетворяют или нет потребности заказчика, прежде чем отказаться от услуг поставщика "по географическому принципу".

По словам представителя "Лаборатории Касперского", компания "приветствует публикацию IDC". "Во всем мире более 400 млн пользователей, включая государственные и правоохранительные органы, доверяют "Лаборатории Касперского" защиту своих данных. Безопасность наших пользователей, их защита от любых видов кибератак - главный приоритет работы компании", - подчеркнул он.

Напомним, в начале июня стало известно, что суд округа Колумбия отклонил два иска "Лаборатории Касперского", которая просила снять запрет на использование ее продуктов госструктурами США. Компания намерена обжаловать это решение. Ранее основатель компании Евгений Касперский обвинил в политической цензуре сервис микроблогов Twitter после того, как антивирусной компании было запрещено размещать в Twitter свою рекламу.