Global Look Press

Стоимость акций компании Microsoft превысила отметку в 60 долларов за штуку и достигла исторического максимума, побив рекорд, установленный в декабре 1999 года. Причиной роста ценных бумаг компании стал отчет, опубликованный Microsoft по итогам I квартала 2017 финансового года (совпадает с III кварталом 2016 года).

Как пишет The Verge, за отчетный период выручка компании составила 20,5 млрд долларов, а чистая прибыль - 4,7 млрд долларов. При этом Microsoft зафиксировала рост доходов от продажи офисных приложений и "облачных" сервисов. Так, продажи офисных приложений для корпоративных клиентов выросли на 5%, а для частных - на 8%. Рост доходов компании от облачной платформы Azure составил 116%.

В то же время выручка Microsoft от продажи OC Windows практически не изменилась, а вот доходы мобильного подразделения сократились на 72%, продолжив тенденцию предыдущих периодов, что неудивительно с учетом отказа компании от бизнеса по производству мобильных телефонов и оптимизации бизнеса по производству смартфонов.

Что же касается игрового бизнеса, то тут доходы Microsoft сократились на 5%, что в компании объяснили падением выручки от продажи игровых консолей Xbox. При этом число активных пользователей сервиса Xbox Live выросло с 39 млн человек в предыдущем квартале до 47 млн.

Наиболее значительный рост в относительном выражении показали доходы компании от продажи планшетов Surface Pro 4 и ноутбуков Surface Book. Выручка Microsoft в этом секторе составила 926 млн долларов, увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дополнительный стимул этому бизнесу компании должно придать новое устройство линейки Surface, презентация которого пройдет на будущей неделе.