Михаил Мишустин
Global Look Press
Михаил Мишустин
 
 
 
Михаил Мишустин
Global Look Press

Российский бюджет получил около 7 млрд рублей за счет так называемого "налога на Google", который иностранные компании начали выплачивать c января. Об этом рассказал РБК глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

По словам Мишустина, на учет в ФНС для уплаты налога встала 131 компания, включая Apple, Google, Amazon и Alibaba.

"Большие, крупные гиганты в этом смысле настроены на содействие и исполнение налогового законодательства, принципы самоначисления они исполняют, и поэтому там проблем нет. Около 7 млрд руб. сегодня эта 131 компания оплатила добровольно в казну", – сказал Мишустин, добавив, что компании поменьше пытаются уклониться от уплаты налога.

Закон о "налоге на Google" был принят в июне прошлого года и вступил в силу 1 января 2017 года. Согласно ему, продажи цифрового контента, хостинг, регистрация доменов, хранение и обработка информации и другие услуги будут облагаться НДС в размере 18%, а для его уплаты иностранные компании, включая организации-посредники, должны встать на учет в налоговой службе.

В конце января Федеральная налоговая служба сообщила, что поставила на учет для уплаты этого налога ряд компаний, включая Google, Apple, Microsoft, Samsung Electronics, футбольный клуб Chelsea, Netflix и другие. При этом компании Google, Amazon и Apple предупредили российских клиентов о повышении стоимости некоторых услуг в связи с введением нового налога.

В мае в ФНС сообщили, что в первом квартале 2017 года декларации по "налогу на Google" сдали 92 компании, а общая сумма отчислений составила около двух млрд рублей.