АГН Москва / Никеричев Андрей

В будущем доступ в интернет по всему миру станет возможен для пользователей только "по паспорту" – через специальный личный идентификатор, присвоенный государственными органами. Такой прогноз дал в интервью агентству ТАСС министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам Мединского, сейчас интернет является "излишне свободной" площадкой, которая нуждается в регулировании.

"И в будущем во всем мире будет жестче регулироваться, просто поверьте мне. То, что мы в будущем будем входить в интернет по паспорту, – это я вам гарантирую", – заявил Мединский, добавив, что этот вопрос будет решен при "нашей с вами жизни".

Одновременно глава Минкульта подчеркнул, что этот прогноз является его личным мнением, поскольку регулирование интернета не относится к сфере ответственности ведомства.

"Вы меня спросили про показы [фильмов] в интернете. Я отвечаю: в скором времени вход в интернет будет через персональный ID. А уж то, что регистрация и выпуск продуктов будет только через ID, – это 100%", – сказал Мединский.

По мнению министра, существующая в Сети в настоящее время анонимность будет постепенно уходить "в условный даркнет". Также Мединский отметил, что простые запреты неэффективны, если речь идет об интернете. "Просто взять и запретить, а потом охотиться на бескрайних просторах интернета за всеми нарушителями – неэффективное решение", – отметил министр.

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал "мнимой" анонимность, предлагаемую пользователям некоторыми мессенджерами. Как напомнил Жаров, для подключения ко многим мессенджерам раньше было достаточно авторизоваться при помощи SMS-кода, получив его на любой доступный номер мобильного телефона. Однако теперь сервисы просят разрешение на доступ к списку контактов пользователя.

"Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера, хотите вы того или нет. При этом владелец мессенджера фактически не несет ответственности за безопасность ваших личных данных и передаваемый пользователями контент", – отмечал Жаров.