Global Look Press

Американская аэрокосмическая компания Bigelow Aerospace объявила о создании дочерней фирмы Bigelow Space Operations (BSO), которая займется продажей и обслуживанием коммерческих орбитальных станций, разрабатываемых Bigelow Aerospace. Сообщение об этом было опубликовано на сайте BSO.

В релизе уточняется, что в 2021 году Bigelow Aerospace планирует запустить в космос два обитаемых модуля, которые в компании называют "самыми большими и сложными" среди всех космических станций. В более отдаленной перспективе компания намерена создать еще одну станцию, внутренний объем которой будет превышать объем Международной космической станции (МКС) в 2,4 раза.

До запуска новых модулей компания BSO, которая пока что ищет сотрудников, будет заниматься оценкой будущих глобального, национального и корпоративного рынков коммерческих орбитальных станций.


Отметим, что на прошлой неделе администрация президента США Дональда Трампа предложила свернуть прямое финансирование МКС по линии NASA после 2024 года, превратив станцию в некое частное предприятие на коммерческой основе. Также сообщалось, что Белый дом запросит 150 млн долларов на поддержку различных коммерческих структур, которые смогут заняться дальнейшей эксплуатацией МКС.

Как напоминает РБК, Bigelow Aerospace была создана в 1999 году предпринимателем Робертом Бигелоу. Компания разрабатывает надувные модули космических станций, которые выводятся на орбиту в сложенном состоянии. В 2006 году компания первый раз испытала эту технологию, запустив в космос модуль Genesis I, а в 2016 году при помощи компании SpaceX на МКС был доставлен надувной модуль BEAM. При попытке надуть его экипаж МКС столкнулся с проблемами, но в итоге он был полностью надут. Предполагалось, что в конце апреля 2018 года модуль будет отстыкован от МКС, отведен манипулятором в максимально нижнюю позицию и отпущен (после этого он сгорел бы в плотных слоях атмосферы через несколько месяцев). Однако в октябре 2017 года стало известно, что NASA заключит с Bigelow Aerospace контракт на дальнейшее использование модуля в качестве кладовой.