Rob Young / wikimedia.org

Лондонский аэропорт Гатвик, закрывшийся в среду вечером по соображениям безопасности из-за появления в небе двух неопознанных дронов, возобновил работу утром 21 декабря. Об этом сообщается в официальном микроблоге аэропорта.

Таким образом, коллапс, затронувший десятки тысяч авиапассажиров, которым не смогли вылететь из Гатвика или прилететь в него, продолжался около 36 часов. В сообщении администрации аэропорта пассажирам рекомендуется предварительно уточнить информацию о своем рейсе перед поездкой в аэропорт. Всего 21 декабря Гатвик должен был принять и отправить 765 рейсов, но свыше 100 из них было отменено. Также в администрации аэропорта прогнозируют задержки вылетов на время вхождения в штатный ритм работы.



Что же касается дронов и их операторов, то ни те, ни другие до сих пор не найдены, несмотря на активные усилия полиции. При этом представитель полиции, слова которого в онлайн-трансляции о ситуации в Гатвике приводит BBC, заверил, что безопасности пассажиров ничего не угрожает (вероятно, теперь полиция готова сбить беспилотники). Он также сообщил, что в последний раз дроны видели в небе в четверг около 22 часов по местному времени.

Пока что полиция никого не арестовала, но расследование ведется "в нескольких направлениях". При этом правоохранители по-прежнему уверены, что этот инцидент, к которому аэропорт и стражи порядка оказались явно не готовы, не связан с террористической деятельностью. По некоторым данным, дронами могли управлять некие эко-активисты.

Согласно британским законам, полеты дронов запрещены в радиусе 1 км от аэропортов без получения соответствующего разрешения. Если ответственные за коллапс в Гатвике будут найдены, то их могут приговорить к нескольким годам тюрьмы.

Напомним, в октябре прошлого года пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 канадской авиакомпании Skyjet при подлете к аэропорту Квебека столкнулся с любительским дроном. Инцидент стал первым в мире официально зарегистрированным случаем столкновения дрона с пассажирским самолетом. В результате столкновения на высоте 730 метров самолет получил незначительные повреждения и благополучно приземлился в аэропорту назначения.